Главная страница Карта сайта Обратная связь
DE-INVEST
Готовый бизнес Недвижимость Иммиграция Контакты
главная / новости

Немецкий эксперт видит в рецессии и положительные стороны

Немецкий эксперт видит в рецессии и положительные стороны Руководители двух ведущих экономических институтов Германии ifo и DWI предсказывают ухудшение экономической ситуации. Но они расходятся в прогнозе длительности рецессии и ее последствий.

В условиях экономического кризиса в Германии большой интерес вызывают прогнозы развития экономической конъюнктуры. В последние месяцы чуть ли не ежедневно в СМИ публикуются высказывания того или иного ведущего экономиста Германии. При этом разнообразие прогнозов велико, а перспектива развития крупнейшего народного хозяйства Европы так и остается неясной.

Ханс-Вернер Зинн: "Тяжелейшая рецессия в послевоенной истории Германии"

Когда Германия преодолеет низшую точку экономического развития? Предстоят ли стране два-три года рецессии, или экономический подъем не заставит себя долго ждать? Руководитель мюнхенского института экономических исследований (ifo) Ханс-Вернер Зинн (Hans-Werner Sinn) считает, что "германская экономика стоит на пороге тяжелейшей рецессии в послевоенной истории Германии". "Экономического подъема не предвидится пока и в 2010 году", - утверждает эксперт.

Клаус Циммерман (Klaus Zimmermann), руководитель Немецкого института экономических исследований в Берлине (DIW) считает, напротив, что экономическая ситуация может улучшиться уже в текущем, 2009 году.

Ханс-Вернер Зинн заявил в интервью газете Bild, что ВВП Германии сократится как минимум на два процента. По оценке экономиста, ситуация на рынке труда будет драматической. "Число безработных вырастет в период до декабря на полмиллиона", - считает эксперт. А в 2010 году число безработных Германии может достичь уже четырех миллионов.

Несмотря на кризис на финансовых рынках, число безработных в Германии к концу 2008 года достигло самой низкой отметки за последние 16 лет. В ноябре в Германии были зарегистрированы 2 миллиона 980 тысяч безработных, а уровень безработицы составил 7,1 процента.

Клаус Циммерман: "Улучшение уже в 2009 году"

Клаус Циммерман предрекает показатель ВВП со знаком "минус" в 2009 году. "Однако ситуация не будет столь драматичной, как опасаются многие", - заявил эксперт в интервью Tagesspiegel.

По его оценке, ВВП сократится менее чем на три процента. В этом его прогноз мало отличается от оценки Ханс-Вернера Зинна. Однако в отличие от коллег из института ifo Клаус Циммерман предрекает повышение темпов экономического роста уже в середине 2009 года. В 2010 году положительные тенденции укрепятся, отмечает эксперт.

Рынок труда будет стабильнее

Руководитель берлинского института DIW предполагает, что число безработных в Германии возрастет "на несколько сотен тысяч". В то же время, утверждает Клаус Циммерман, благодаря проведенным реформам рынок труда будет стабильнее, чем был раньше. "Кроме того, положение некоторых предприятий превосходное. Они должны стремиться сделать все, чтобы сохранить рабочие места, несмотря на сокращение заказов", - утверждает экономист. Главное - пережить 2009 год, убежден эксперт.

Клаус Циммерман назвал также ошибочным убеждение, что государство может противодействовать экономическому спаду в краткосрочной перспективе. По его словам, рецессия ускорит проведение необходимых реформ и приведет к укреплению положения в целом ряде отраслей. (ос)

Источник: http://www.dw-world.de/dw/article/0,,3922875,00.html

 
Все права на все текстовые и графические материалы, размещенные на сайте www.de-invest.ru, принадлежат владельцам сайта www.de-invest.ru и охраняются законом об авторских правах. Полное или частичное копирование, воспроизведение, перепечатка или любое другое использование любых материалов, размещенных на сайте www.de-invest.ru запрещены.